СЦЕНАРИСТ ТЕНЗИН Р.Ю. О СВОЁМ ОЧЕРЕДНОМ КИНОСЦЕНАРИИ

Прощание с языческим богом Перуном


   Уважаемые читатели, киносценарий полнометражного мультипликационного (по-другому, анимационного) фильма «Каникулы в космосе» мною написан и размещён на данном сайте. Это был мой уже пятнадцатый по счёту киносценарий. Однако останавливаться на нём я не собираюсь, в связи с чем кратко расскажу о своих дальнейших творческих планах.  

 

Как любой сценарист я имею свои киносценарные предпочтения, то есть ту любимую тематику, на которую мне нравится писать киносценарии больше всего. А нравится мне больше всего писать киносценарии на исторические темы (что неудивительно, ведь по одному из своих образований я историк). Однако так получилось, что в последнее время исторические киносценарии из-под моего пера выходили редко. Такое положение дел, скажем так, мне поднадоело и потому свой очередной киносценарий я решил, как и встарь, посвятить истории. 


Какая на сей раз историческая тема мною выбрана для её художественной обработки? Весьма серьёзная: имевшее место в Х веке крещение Руси! Правда, относительно недавно на данную тему уже был снят художественный фильм - «Викинг» (а я тоже хочу написать киносценарий не документального, а именно художественного фильма). Поэтому, чтобы не идти дорогой, уже пройденной другими сценаристами (киносценарий "Викинга" написан двумя сценаристами), я возьмусь, в общем-то, за ту же самую, но всё-таки более узкую тему, а именно, за тему крещения в 991 году второго по значению и численности русского города того времени - Новгорода.

 

Чем эта тема интересна? Дело в том, что в отличие от Киева, который являлся тогда столицей Древнерусского государства и был крещён князем Владимиром без кровопролития, Новгород был крещён с огромным трудом и с большими человеческими жертвами. По сути, в Новгороде его жителями было поднято антихристианское языческое восстание, усмирять которое Киеву пришлось военным путём. (Неслучайно часто приходится слышать, что Новгород был крещён не водой (как положено), а огнём и мечом!!!) Ну а там, где применяется военная сила, всегда очень много драматизма, что даёт  сценаристу большие возможности для создания увлекательного сюжета, причем с глубоким философским смыслом.

 

Сценарная работа будет трудной и, возможно, нескорой. Но, уверен, с Божьей помощью (если Бог, конечно, не поскупится на неё) я справлюсь!


(информацию о сценаристе Тензине Р.Ю. смотри , а список его работ - 


Комментарии
Добавить комментарий
Руслан Захваткин
Руслан Захваткин
Руслан Захваткин
Роман, приветствую Ваши замыслы! Они очень благородны и увлекательны! Поддерживаю Вас и жду с нетерпением новый сценарий на такую занимательную и поучительную историческую тему! Я тоже очень люблю историю и пишу литературные произведения исторического жанра как Руслан Ровный на Стихи.ру, Проза.ру. (поэмы "Ушкуйники", "Бродники", "Кафа"). Желаю Вам больших творческих успехов и вдохновения! А также спонсоров и меценатов, кто бы обеспечил Вам монетизацию и киновоплощение Ваших будущих и уже свершённых сценарных шедевров!
комментировать